20 книг, которые читаются на одном дыхании

20 книг, которые читаются на одном дыхании

Есть люди, которые утверждают, что чтение не для них. И нам очень жаль таких людей, которым просто не попадались хорошие книги и они поставили крест на таком удивительном времяпрепровождении! Хоть на вечер отложите пульт от телевизора и возьмите в руки одну из этих 20 книг и мы обещаем, вы не сможете оторваться и вдруг поймете, что настало утро…

Эти книги унесут вас в удивительный мир, который поглотит вас без остатка. Эти произведения подойдут как начинающим читателям, так и ценителям литературы. Нам будет очень приятно, если в комментариях вы напишете свои любимые произведения. А пока ознакомьтесь с нашим списком, который точно не оставит вас равнодушными!

Для вас топ 20 книг, читающихся на одном дыхании и будоражащих сознание:

Милые кости, Элис Сиболд

20 книг, которые читаются на одном дыхании

Заключенная между двух миров четырнадцатилетняя девочка по имени Сьюзи наблюдает как меняется мир после ее убийства. Она очень хочет помочь родным понять, кто ее убил и хотя бы на минуту вернуться в мир живых, чтобы исполнить главное желание…

«Мёртвая зона», Стивен Кинг

20 книг, которые читаются на одном дыхании

Наш герой, Джон Смит, ведет обычную незатейливую жизнь. У него есть все, что нужно: любимая работа, любимая женщина…. Но после автокатастрофы все меняется… Спустя 6 лет, проведенных в коме, мужчина замечает у себя экстраординарные способности, с помощью которых он может раскрыть любое преступление и помочь любому, кому нужна помощь… Но хорошего мало, его бросила жена, а любимая мать умерла. К тому же, Джон способен видеть будущее! И однажды он встречается с политиком, который предстал в очередном видении Джона, где этот человек становится причиной Третьей мировой войны. Тогда Джон принимает самое важное решение в своей жизни, чтобы спасти не только себя, но и жизни множества людей….

«Бегущий за ветром», Халед Хоссейни

20 книг, которые читаются на одном дыхании

Дебютный роман, который уже называют главным романом нового века, а его автора – живым классиком. «Бегущий за ветром» – необычайно проникновенная, пробирающая до самого нутра история о дружбе и верности, о предательстве и искуплении.

«Цветы для Элджернона», Дэниэл Киз

20 книг, которые читаются на одном дыхании

Пару десятков лет назад эта книга считалась бы фантастикой, но теперь она как никогда актуальна и не оставит вас равнодушным. Автор очень тонко чувствует читателя, растопит ваши сердца. В этой книге очень много смысла, автор развивает такие темы как ответственность и любовь… Мы считаем, что это одно из самых человечных произведений современной литературы и настоятельно рекомендуем его к прочтению!

«Если бы ты знал…», Эльчин Сафарли

20 книг, которые читаются на одном дыхании

История о женском отчаянии, о котором можно поведать своему дневнику. Это произведение о страхах, чувствах и сомнениях с которыми приходится бороться, чтобы начать новую жизнь с чистого листа…

«Никогде», Нил Гейман

20 книг, которые читаются на одном дыхании

Об этом мире неизвестно никому. ЧТобы туда попасть, необходимо открыть одну особенную Дверь… Вход, разумеется, только для избранных… Здесь слово оживает и очень могущественно. Леди расхаживают в шикарных платьях, рыцари в сияющих доспехах горделиво расхаживают по улицам, здесь есть место для жестоких убийц и святых, для монстров и ангелов… Здесь все те, кому не место в реальном мире. Наш главный герой обладает широкой и доброй душой. Но в один миг, очередной акт доброты переносит его в это удивительное место под названием Никогде, который был где-то вблизи Лондона…

«Аэропорт», Артур Хейли

20 книг, которые читаются на одном дыхании

История о том, как на борту самолета прогремел взрыв. Необходимо совершить посадку, но снежная буря срывает планы. Аэропорт просто оторван от окружающего мира. И это не детективная запутанная история. Это самая обычная жизнь огромного места под названием Аэропорт. Это один день его существования. Это жизнь людей, оказавшихся тут. Кто-то как всегда работает, кто-то пытается просто выжить, кто-то ждёт своего вылета, а кто-то так хочет попасть домой. Эти разные стремления и желания незнакомых людей, по случайности оказавшихся в одном месте, в одно время…

«Тринадцатая сказка», Диана Сеттерфилд

20 книг, которые читаются на одном дыхании

Маргарет Ли присматривает за книжным магазином своего отца. Современной классике она предпочитает Бронте и Диккенса. И вдруг однажды ей поступает предложение стать личным биографом одной скандальной и на тот момент самой знаменитой писательницы современности Виды Винтер. За всю свою карьеру, эта особа не сказала ни единой правды о себе назойливым репортерам. И вот Маргарет оказывается в мрачном особняке, в котором живет Вида Винтер, и узнает шокирующую историю про двух сестер близнецов… Эта тайна вот-вот будет раскрыта… Ведь она так сильно переплетена с жизнью нашей героини….

«Шантарам», Грегори Дэвид Робертс

20 книг, которые читаются на одном дыхании

Описывать эту книгу нет смысла, ее должен прочитать абсолютно каждый ибо :»Человек, которого Шантарам не тронет до глубины души, либо не имеет сердца, либо мертв, либо то и другое одновременно»…

«Чемодан», Сергей Довлатов

20 книг, которые читаются на одном дыхании

Сергей Довлатов один из самых популярных писателей 20-21 веков. Вы наверняка не знали, но его произведены переведены на десятки иностраннх языков и даже включены в список для чтения для школьников. Эти такие родные и смешные шутки запоминаются надолго, поверьте!

Произведение «Чемодан» довольно простое и покажется вам таким родным, что вы захотите перечитывать его снова и снова!

«Пять четвертинок апельсина», Джоан Харрис

20 книг, которые читаются на одном дыхании

Дочь после смерти своей матери получает в наследство альбом с рецептами. И всё бы ничего, но её брат получил ферму, а сестра стала владелицей винного погреба. Но в книге с рецептами были не только рецепты… Там находились самые сокровенные мысли и желания покойной матери…. Откровенные признания матери позволяют разгадать самые странные загадки их семьи…

«Я не боюсь», Никколо Амманити

20 книг, которые читаются на одном дыхании

Эта книга о том, что дети очень сильные, что они готовы выдержать и преодолеть намного больше, чем взрослые… Человеческая душа определяется совсем не возрастом…

Он может дать веру тому, кто в ней так нуждается и вселить такую необходимую надежду. А это так нужно, когда реальность сузилась до размеров ямы. Вокруг грязь, которую раскаляет солнце. И со всем этим пришлось столкнуться одному маленькому беззащитному человечку. Но наконец нашёлся второй, который поборол свои страхи и крикнул всему миру: «Я не боюсь!». И, поверьте, он сможет.

«Смутная улыбка», Франсуаза Саган

20 книг, которые читаются на одном дыхании

Романы Франсуаза Саган уже несколько десятков лет были неким голосом пронзительной любви и настоящей революцией в литературном мире. «Смутная улыбка» это история о обычной студентке и успешном адвокате. Эта история о любви, которой не может быть, как бы они не старались и как бы не хотели этого. Итог романа не обещает хорошего конца, но дает надежду. Эта история про опыт и ошибки, которые так и не удалось совершить…

«451 градус по Фаренгейту», Рэй Брэдбери

20 книг, которые читаются на одном дыхании

Этот роман стал настоящим бестцеллером и принес автору всемирную известнось и признание! В этой книге вы увидите антиутопическое постиндустриальное будущее. В этой реальности хранение книг приравнивается к убийству, а пожарные уничтожают все печатные издания… Всех поглотило телевидение, которое превратило человечество в послушных и глупых дураков. Всех инакомыслящих преследует собака-робот… Что же значит 451 градус по Фаренгейту? Это температура, при которой бумага начинает гореть…

«Зелёная миля», Стивен Кинг

20 книг, которые читаются на одном дыхании

Зелёной милей называют блок смертников в тюрьме с говорящим названием «Холодная гора». Отсюда не возвращаются. Здесь преступников ждет электрический стул и они навсегда уходят из этой жизни…

Тут были разные преступники, но недавно поступивший Джон Коффи не похож на остальных. Его обвиняют в жестоком убийстве, но на самом деле он не обидит и мухи. И благодаря Джону, другие заключённые и даже сотрудники тюрьмы смогут понять, что иногда всё происходит совсем не так, как кажется.

«35 кило надежды», Анна Гавальда

20 книг, которые читаются на одном дыхании

«Голова, как решето, золотые руки и большущее сердце» — вот как отзываются о тринадцатилетнем Грегуаре. И это правда. Мальчик очень любит своего деда, терпеть не может посещать школу и с удовольсвием мастерит разные поделки. Однажды он узнаёт, что существует школа, в котором учатся одни мальчишки. В этой школе их учат изготавливать самые разнообразные вещи. И Грегуар решается написать туда письмо, где пишет по-детски, очень непосредственное и безумно трогательное письмо с просьбой принять его в этот лицей. К нему Грегуар прилагает подробный чертёж своего первого изобретения – машинки для чистки бананов. А может, правда, хорошие отметки – не то, к чему стоит всем стремиться?

«Множественные умы Билли Миллигана», Дэниэл Киз

20 книг, которые читаются на одном дыхании

Эта история основана на реальных событиях и из-за этого поражает еще больше… Билли Миллиган — это человек, внутри которого существует 24 отдельных личности, 24 отдельных мира… Это и дети и взрослые, женщины и мужчины. Очень разные люди вскоре начинают бороться за тело Билли, которому с трудом удается контролировать собственное тело.

«Автостопом по галактике», Дуглас Адамс

20 книг, которые читаются на одном дыхании

Мы не знаем ни одного человека, который не любил бы этот мировой бестселлер и сериал. По этой книге создан фильм, сценаристом которого стал сам автор — Дуглас Адамс. Книга вам покажется ещё интереснее, даже если вы уже видели этот одноименный фильм.

«Гордость и предубеждение», Джейн Остин

20 книг, которые читаются на одном дыхании

Мы уверены, что еще долго этот роман будет актуальным, несмотря на то, что был написан несколько десятков лет назад. Он легок и блистателен. Заставляет поверить вас в происходящее и заставляет задуматься о многом.

Эта история о семье, в которой пять дочерей, родители которых понимают, что удачно выдать замуж не получится. Но автор произведения Джейн Остин с проникновенным психологизмом и ювелирно тонким юмором рассказывает читателям о том, что каждая даже не самая привлекательная и умная девушка может встретить своего «мистера Дарси».

Вы всё ещё не держите в руках одну из этих книг или еще хуже смотрите очередное шоу по телевизору? Пожалейте время, убиваемое ежедневно и проведите его с пользой!

Источник