Доктора поделились списком медикаментов, которые вообще бесполезны. Для меня это стало неожиданностью!

Плацебо-эффект отлично справляется со многими проблемами организма.

Но стоит ли переплачивать бешенные деньги за лекарственные препараты, которые, как минимум, не работают?

Список сомнительных лекарств:

  1. Арбидол. Он же «Арпетолид», «ОРВИтол НП», «Арпефлю» «Арпетол» и «Иммустат» — эффективность советской разработки при борьбе с вирусами до сих пор клинически не доказана.
  2. Эссенциале. Он же «Эссенциале форте», «Эссенциале форте Н». «Эссенциале Н» — препарат не защищает печень, зато при острых гепатитах способен усилить застой желчи и активировать воспалительные процессы.
  3. Пробиотики. Чаще всего «Хилак форте», «Бифилиз», «Ацилакт», «Бифиформ», «Споробактерин», «Лактобактерин» и «Энтерол» — большинство микроорганизмов, которые содержатся в пробиотиках, не являются живыми. В процессе производства уничтожается более 99% полезных бактерий. Точно такой же эффект вы получите, просто выпив 200 грамм кефира.
  4. Мезим форте. Он же «Биофесталь», «Фестал», «Нормоэнзим», «Биозим», «Вестал», «Гастенорм», «Креон», «Энзистал» и еще десяток наименований – можно применять при расстройстве желудка. Во всех остальных, заявленных производителем случаях – панкреатит или грыжа – он не работает.
  5. Корвалол. Он же «Валокордин» или «Валосердин» — фенобарбитал, который содержится в препарате, опасен, поскольку обладает наркотическим действием. Может вызывать неврологические и когнитивные заболевания и даже подавлять сексуальную функцию.
  6. Пирацетам. Он же «Луцетам», «Ноотропил», «Мемотропил», «Пиратропил», «Церебрил» — эффективность не доказана, а побочные эффекты присутствуют в любом из перечисленных средств.
  7. Циннаризин. Он же «Стугезин», «Стунарон» и «Стугерон» — производится в Бангладеш, на Западе запрещён в конце прошлого века. Употребление препарата может спровоцировать паркинсонизм.
  8. Валидол. Он же «Валофин» или «Ментовал»- эффективность препарата так и не была доказана. Ни в коем случае не употребляйте при приступах, не теряйте драгоценное время, срочно вызывайте «Скорую».
  9. Ново-пассит – содержит вещество, обладающее отхаркивающим эффектом. Упоительное действие оказывать не может априори.
  10. Геделикс. Он же «Гедерин», «Проспан» или «Гелисал» — листья плюща, на которых делает акцент производитель, никак не способствуют лечению кашля.
  11. Глицин – простейшая аминокислота, эффективность которой не доказана, поскольку клинические исследования никогда не проводились.

Внимательно изучайте инструкции, чтобы не платить за препараты, которые не то что не помогут, но и навредят.

И рассказывайте всем, это важно!

Источник