Все знают, что кокосовое масло очень полезно. Но вы даже не подозреваете, насколько!

Во время путешествия по Таиланду я в шутку сказала, что хотела бы купить кокосовую плантацию. А все потому, что, похоже, здесь все завязано на кокосовом масле!

  • жидкое кокосовое масло
  • твердое кокосовое масло
  • кокосовая стружка
  • кокосовая вода
  • кокосовое молоко и сливки
  • кокосовая мука
  • и даже кокосовый соевый соус (кстати, попробуйте, это действительно вкусно)

Кокос (лат. Cocos nucifera) принадлежит к семейству пальмовых и является единственным видом рода Cocos.

Мякоть кокосового ореха содержит большое количество насыщенных жирных кислот. Состав жиров варьируется в зависимости от типа обработки масла.

Жирные кислоты средней цепи составляют примерно 90% кокосового масла с небольшим добавлением мононенасыщенных и полиненасыщенных жирных кислот.

Чем же хороши жирные кислоты средней цепи?

Ненасыщенные жирные кислоты средней цепи легко усваиваются для быстрого извлечения энергии, так необходимой мозгу. Также они крайне полезны для нервной системы.

Замечательно также и то, что нерафинированное кокосовое масло доступно, стоит не дорого, очень вкусно и абсолютно натурально. А еще оно:

антиканцерогенное (предотвращает образование раковых клеток и укрепляет иммунную систему)

обладает противовоспалительным свойством

убивает микробы (бактерии, вирусы, грибки, паразиты и другие)

является антиоксидантом (препятствует образованию в организме свободных радикалов)

улучшает усвоение питательных веществ (легко усваивается в организме, перерабатывает вещества в витамины — А, D, E, K)нетоксично для людей и животных.

Кокосовое масло для личной гигиены и ухода за телом.

Возрастные пятна (или «печеночные пятна») – при регулярном нанесении небольшого количества масла непосредственно на пятно оно постепенно может исчезнуть.

После бритья – кокосовое масло успокоит раздраженную кожу после бритья и поспособствует заживлению порезов и ранок. Оно также не засоряет поры. Отличное средство от обжигающей боли, вызванной острой бритвой!

Облысение – для восстановления поврежденных волосяных клеток попробуйте воспользоваться несложным рецептом.

Смешайте в равных небольших дозах масло кокоса, лаванды, розмарина, тимьяна, масло виноградных косточек (или касторовое масло) и добавьте капельку кайенского перца.

Наносите получившийся раствор три раза в день на поврежденные участки головы массирующими движениями.

Скраб для тела — добавьте в кокосовое масло немного соли и перемешайте. Теперь можно аккуратно втирать получившийся скраб в кожу.

Через несколько минут смойте кашицу, и вы сразу почувствуете, насколько мягкой и нежной стала ваша обновленная кожа. По желанию можете добавить в смесь несколько капель любимого эфирного масла – скраб будет не только полезным, но и ароматным.

Синяки – нанесите немножко кокосового масла на синяк на несколько минут. Припухлость и покраснение довольно быстро уйдут. А это значит, что начался процесс заживления.

Укусы насекомых – при нанесении на пораженный участок кожи кокосовое масло остановит зуд и жжение, ускорит процесс заживления.

Ожоги – в этих случаях наносить масло на обожженную поверхность кожи нужно немедленно. И продолжать мазать до полного заживления. Это также поможет предотвратить в дальнейшем образование рубцов.

Трещинки на губах – нанесите немного масла на губы, это смягчит их и заживит кожу. А еще кокосовое масло обладает солнцезащитным эффектом – SPF около 4. Вы сможете также защитить губы и от коварных солнечных лучей.

Себорейный дерматит – у вашего малыша появилась проблема сухости кожи на голове? Кокосовое масло не только будет питать кожу ребенка, но и устранит неприятные симптомы. Ежедневно втирайте в кожу примерно дозу чайной ложки масла, и скоро все заживет.

Перхоть – кокосовое масло впитывается в кожу головы, увлажняет ее и устраняет появление перхоти. Кроме того, масло регулирует выделение волосяного жира, и, таким образом, излечивает от столь неприятного недуга.

Дезодорант – кокосовое масло отлично подходит в качестве дезодоранта.

Детская мазь для подгузников – совершенно безопасно для младенца.

Крем для век – наносите каплю масла под глаза, чтобы убрать отечность и темные круги. Также можно применять как ночной крем для век.

Мыло для умывания – смешайте равные части кокосового масла с оливковым, миндальным, маслом авокадо, касторовым.

Используйте эту смесь для умывания вместо обычного мыла. Одной чайной ложки вам будет достаточно. Нанесите смесь на влажное лицо, легонько вотрите, оставьте на пару минут и смойте теплой водой.

Кондиционер для волос/лечебная маска – возьмите чайную ложку кокосового масла, равномерно распределите по всей длине волос. Оставьте на несколько минут, после чего тщательно промойте волосы.

Для оздоровления волос вотрите масло в сухую кожу головы, затем равномерно распределите масло по всей длине волос (также сухих) до самых кончиков.

Наденьте на голову целлофановую шапочку для душа. В таком состоянии важно держать волосы несколько часов. Для удобства эту процедуру можно делать на ночь. Утром хорошенько промойте волосы теплой водой.

Гель для волос/спрей для защиты волос – разотрите в ладонях немного кокосового масла и нанесите на волосы, равномерно распределяя по всей длине. Сделать это можно, как пальцами, так и расческой.

Лечение ран – при нанесении тонкого слоя масла на ранки или ссадины, создается своеобразная пленка. Она защищает от внешнего воздействия вредных факторов: пыли, микробов. Кокосовое масло восстанавливает поврежденные ткани и способствует быстрому заживлению. Кроме того, оно невероятно вкусно пахнет, в отличие от аптечных лекарственных препаратов.

Средство для снятия макияжа – нанесите на ватный тампон капельку масла и снимайте макияж. Вы будете удивлены, насколько это удобно и быстро. И коже совершенно чистая.

Массаж – используйте кокосовое масло при массаже. Непередаваемые ощущения!

Увлажнение – лосьоны, которые вы покупаете в магазине содержат воду и спирт, а значит, сушат кожу. Воспользуйтесь для увлажнения кокосовым маслом – просто нанесите его на тело, шею, лицо. Эффект вы почувствуете сразу же.

Крем для сосков – отличное средство для кормящих мам. Кокосовое масло хорошо питает нежную кожу, смягчает ее, заживляет трещинки. Наносите масло ватным тампоном на соски после каждого кормления.

Средство от угревой сыпи – угри появляются от засорения пор. Если у вас жирная кожа, протирайте лицо кокосовым маслом, оно нормализует работу сальных желез.

Перед бритьем – кокосовое масло поможет подготовить кожу для бритья и снизить риск появления ранок от лезвий.

Заболевания кожи – кокосовое масло хорошо снимает симптому таких заболеваний, как псориаз, дерматит, экзема.

Растяжки – они хорошо знакомы роженицам. Кокосовое масло совсем растяжки не уберет, но поможет постепенно восстановить упругость кожи на животе.

Средство от солнечных ожогов – аккуратно вотрите кокосовое масло в поврежденный участок. Боль утихнет, и ожог скоро пройдет.

Солнцезащитный эффект – кокосовое масло обладает хоть и не очень высокой степенью защиты, SPF около 4, зато всегда может пригодиться на пляже.

Наружный отит – смешайте чесночное и кокосовое масло, несколько капель капните в ухо. Оставьте на 10 минут. Повторяйте процедуру 2-3 раза в день. Как правило, в течение одного-двух дней воспаление проходит.

Заживление татуировки – регулярное нанесение на свежую татуировку кокосового масла способствует сохранению цвета рисунка, а также ускоряет процесс выздоровления раздраженного участка кожи.

Очищение полости рта – если смешать немного кокосового масла с содой, то вы получите очень полезную и действенную зубную пасту.

Профилактика образования морщин – вотрите немножечко кокосового масла в те области, где возможно появление морщин или где они уже есть. Масло способствует укреплению соединительной ткани кожи и уменьшает образование морщин.

Кокосовое масло для поддержания здоровья и хорошей физической формы.

Грудное вскармливание – если молодая мама будет каждый день выпивать 3,5 столовых ложек кокосового масла, то молока для малыша всегда будет предостаточно.

Укрепление костей и зубов – кокосовое масло помогает организму впитывать кальций и магний. А эти вещества укрепляют костную ткань и делают крепкими и здоровыми зубы.

Пищеварение – насыщенные жиры, которые содержатся в кокосовом масле, помогают контролировать в организме микроорганизмы, вызывающие расстройства пищеварения.

Фитнес – научно доказано, что кокосовое масло улучшает функцию щитовидной железы, стимулирует метаболизм, повышает уровень энергии. А все это уменьшает жировые отложения в организме и способствует нормальному увеличению мышечной массы.

Поддержка уровня инсулина – кокосовое масло улучшает выработку в крови глюкозы. Полезно как для больных диабетом, так и для тех, у кого нет этих проблем.

Улучшение работы легких – кокосовое масло увеличивает подвижность клеточных мембран.

Тошнота – если капнуть немного масла на внутреннюю часть запястья и растереть, то неприятные симптомы вскоре исчезнут.

Носовое кровотечение – кокосовое масло может предотвратить такое кровотечение, которое часто вызвано изменением погоды: сильная жара или, наоборот, холод. Кровь из носа идет потому, что раздражаются слизистые оболочки. Положите в каждую ноздрю немного кокосового масла. Это укрепит капилляры в носовых проходах, и кровь перестанет течь.

Здоровье десен – при воспалении десен кокосовое масло также оказывает существенную помощь.

Стресс – облегчить симптомы усталости и стресса можно с помощью легкого массажа головы с небольшим количеством кокосового масла. Аромат кокоса действует успокаивающе, и вскоре вы почувствуете себя значительно лучше.

Усвоение питательных веществ – кокосовое масло трансформирует жирные кислоты в витамины, которые так необходимы нашему организму — А, D, Е, К

Снижение веса – если желаете похудеть, употребляйте в пищу кокосовое масло. Насыщенные жирные кислоты способствуют снижению веса и контролируют аппетит.

Познавательные способность и продуктивность – ненасыщенные жирные кислоты средней цепи, содержащиеся в кокосовом масле, способствуют выработке энергии. А благодаря ей мозг и тело работают эффективно.

Кокосовое масло для профилактики и лечения заболеваний.

При приеме кокосового масла внутрь мы может помочь себе избавиться от многих проблем и предотвратить их появление в будущем.

Поддержите нашу страничку в Фейсбуке, поделитесь этим постом с друзьями или нажмите кнопку «Мне нравится!» и Вы всегда будете в курсе самого интересного!

Источник