Глицерин для омоложения кожи: 5 эффективных рецептов

Глицерин – это одно из наиболее часто применимых косметических средств для лица, рук, ног и всего тела. Он входит в состав готовых линий по уходу за кожей, а также может быть применим для приготовления лосьонов и масок в домашних условиях.

Чем же так хорош глицерин для кожи? Главное его свойство – это привлечение в кожу влаги – вот почему глицерин принято считать гумектантом.

Глицерин для омоложения кожи: 5 эффективных рецептов

По некоторым своим свойствам он напоминает кукурузный сироп Каро – также имеет сладковатый вкус, бесцветный и густой.

Глицерин можно встретить в рецептах приготовления как, например, мыла, так и пищевых продуктов – в кондитерской промышленности.

А так как он растворяется в воде, наряду со спиртами, то входит в состав лосьонов и увлажняющих средств для тела, а также и другой косметической продукции – шампуней, кондиционеров и мыла.

Ну а теперь давайте подробно остановимся на полезных свойствах глицерина.

1. Увлажнение

Глицерин считается хорошим увлажняющим средством для кожи. Он крайне полезен для уменьшения ее сухости и тусклости. Крайне необходимым глицерин становится в зимние месяцы.

Он может наноситься непосредственно на кожу – в качестве увлажняющего средства. Нанесите глицерин на лицо, налив небольшое его количество на ватный диск.

Сразу же после этого вы ощутите, что кожа стала более мягкой и увлажненной. Глицерин благотворно влияет на состояние сухой, грубой и раздраженной кожи – насыщает ее влагой и разглаживает.

2. Разглаживание

С возрастом кожа уже не может, как раньше, удерживать в себе влагу, поэтому становится грубой и тусклой. Это приводит к ее раздражению и покраснению.

Но регулярное применение глицерина может предотвратить проблемы, сопровождающие сухость кожи. А за счет заполнения микроскопических трещинок на сухой коже, глицерин выравнивает структуру кожи лица, делая ее более гладкой.

3. Лечебный (целительный) эффект

Проведенные исследования показали, что крема, на 20% состоящие из глицерина, могут положительным образом воздействовать на сухую и склонную к экземе (экзематозную) кожу, не вызывая раздражения, сопровождающее традиционные методы лечения.

4. Защита

Благодаря своей способности насыщать кожу влагой и заполнять собой микротрещинки, глицерин способен защищать кожу, и при этом сохранять целостность ее наружного слоя.

Этот слой необходим, так как является естественным барьером, защищающим от загрязнения и болезнетворных микробов.

5. Очищение

Глицерин удаляет с кожи пыль и грязь, тем самым эффективно очищая ее. Его можно использовать в качестве очищающего средства, смешав с розовой водой.

Вечером, перед тем, как отправиться ко сну, смешайте эти два ингредиента, а полученной смесью протрите лицо.

Чтобы тщательно очистить поверхность кожи и поры, регулярно повторяйте эту процедуру, и вскоре вы увидите, что усилия потрачены не зря.

6. Питание

Глицерин также известен как хорошее питательное средство для кожи. Это один из неотъемлемых ингредиентов многих косметических средств. Глицерин помогает сохранять и поддерживать баланс воды в коже, а также питает ее.

Чтобы использовать его для питания кожи, добавьте глицерин в увлажняющее средство и используйте ежедневно. Регулярное применение помогает сохранить кожу здоровой и свежей.

7. Уход за чувствительной кожей

Глицерин входит в состав лечебных средств и кремов для сухой и раздраженной кожи. Порой из-за холода, загрязнения и других факторов кожа начинает шелушиться, появляется зуд.

Вот именно в этих случаях на помощь и приходит глицерин, сохраняя кожу гладкой и мягкой. Он является основным компонентом многих лечебных средств для кожи.

Регулярное использование глицерина позволяет обеспечить коже должный уход, делая ее более здоровой.

8. Удаление пятен

Глицерин обладает способностью бороться с акне и удалять с кожи пятна. Однако это происходит после продолжительного его использования. Втирайте небольшое количество глицерина на область с акне и пятнами. Пятна постепенно исчезнут, и кожа
станет чистой.

Рецепты косметических средств с глицерином

Итак, с полезными свойствами глицерина для кожи мы познакомились, теперь перейдем к описанию рецептов косметических средств, содержащих глицерин.

Тонер с розовой водой для лица

Розовая вода помогает снять воспаление кожи и восстановить ее Ph, попутно устраняя такие проблемы, как акне и пятна. Глицерин же увлажняет кожу, не делая ее жирной, в отличие от других средств.

Происходит это за счет притягивания воды в кожу и последующего удержания ее в ней. Совместное применение этих ингредиентов питает кожу и поддерживает ее состояние на должном уровне.

Чтобы приготовить тонер, возьмите ¼ стакана глицерина и 1,5 стакана розовой воды. Перемешайте, затем перелейте в бутылочку-спрей.

Лучше всего хранить тонер в небольшой бутылочке-спрее. Таким образом, когда вы почувствуете, что ваша кожа стала чрезмерно сухой, вы с легкостью можете им воспользоваться.

Перед использованием убедитесь, что не наблюдается аллергической реакции – сделайте тест, нанеся небольшое количество тонера на запястье.

Увлажняющее средство с лаймом

Данное средство – отличный способ увлажнения кожи с целью защиты от вреда, оказываемого холодным зимним воздухом, ветром или другими внешними факторами.

Плюс этого увлажняющего средства в том, что область применения не ограничена только лицом, можно наносить его на все тело.

Чтобы приготовить это увлажняющее средство, вам понадобится бутылочка глицерина (200-250 мл) и 2 полные ложки свежевыжатого сока лайма. Перелейте содержимое бутылочки в чашку.

Добавьте лаймовый сок (помните, что лучший вариант – это свежевыжатый сок). Тщательно размешайте ингредиенты и перелейте в стеклянную бутылочку.

Перед сном налейте небольшое количество увлажняющего средства на ватный диск и протрите лицо, дайте впитаться в кожу.

Маски с глицерином для лица

Что может быть приятнее для женщины, чем нанести на лицо маску собственного приготовления и после ее смывания любоваться изменениями, произошедшими с кожей?

Давайте посмотрим несколько рецептов масок с глицерином для лица, которые можно приготовить и использовать в домашних условиях.

Медовая

Возьмите по 1 ложке меда и глицерина. Все хорошо перемешайте, нанесите на лицо и шею. Смойте через 15-20 минут. Результат – хорошо увлажненная и сияющая (светящаяся) кожа!

Банановая

Возьмите 1 ложку глицерина и 3 ложки размятых бананов. Все тщательно размешайте и нанесите маску на лицо. Через 20-25 минут смойте. Минералы, содержащиеся в бананах, наполнят вашу кожу необходимыми питательными веществами.

Яично-лимонная

В маленькой чашке смешайте 1 ложку глицерина и 1 яичный белок. Добавьте 3-4 ложки лимонного сока. Все тщательно перемешайте.

Нанесите маску на лицо, смойте через 10-15 минут. Это одна из самых эффективных масок, она осветляет кожу и увлажняет ее.

С глиной

Глицерин, так же как и глина, положительно влияет на состояние кожи. Смешайте 1 ложку глины и 2 ложки глицерина в маленькой миске, нанесите маску на лицо и шею.

Через 15 минут смойте ее холодной водой. Эта маска не только делает кожу светлее, но разглаживает и смягчает ее.

Лимонная

Такая маска не подойдет для чувствительной кожи, поскольку она используется как скраб. Сахар может повредить тонкую кожу.

Понадобятся:

  • 1 ст.л. сахара
  • ½ ч.л. глицерина
  • 1 ст.л. лимонного сока

Налейте в чашку лимонный сок. Добавьте сахар и глицерин, размешайте. Используйте данную маску как скраб – массирующими движениями нанесите ее на кожу.

Продолжительность данной процедуры – 10-15 минут. После скрабирования кожи гранулами сахара смойте маску водой. Эта маска-скраб поможет избавиться от загара, а входящий в ее состав глицерин увлажняет кожу.

Лимон – отбеливающее средство, он помогает сделать светлее тон кожи. Делайте маску раз в неделю, до тех пор, пока не достигнете желаемых результатов.

Как видите, полезен глицерин для кожи в самых разных случаях – он и увлажнит, и напитает, и от пятен избавит, кожу разгладит и защитит. Пользуйтесь предложенными рецептами и будьте красивы!

Поддержите нашу страничку в Фейсбуке, поделитесь этим постом с друзьями или нажмите кнопку «Мне нравится!» и Вы всегда будете в курсе самого интересного!

Источник