Невероятно! После этой статьи ты побежишь в аптеку за марганцовкой

Вы даже не догадываетесь сколько проблем можно решить при помощи этого копеечного средства.

Это простое аптечное средство обязательно должно быть у вас дома! Вы даже не догадываетесь сколько проблем можно решить при помощи этого копеечного средства. Узнайте больше здесь.

Марганцовка (она же перманганат калия, марганцовокислый калий или KMnO4) — это порошок из темно-фиолетовых кристаллов. Они хорошо растворяются в воде, окрашивая ее в фиолетовый (а при сильном разбавлении — в розовый) цвет.

Окислительные свойства марганцовки позволяют широко использовать ее в медицине — для уничтожения инфекции, прижигания и подсушивания кожи и слизистых оболочек.

Для разных целей требуется разная концентрация растворов:

— для промывания желудка делают 0,01-0,1 % водный раствор (бледно-розового цвета),

— для дезинфекции раны — 0,1-0,5 % (розовый),

— для обработки ожогов и язв — 2-5 % раствор (фиолетового цвета).

* Острое пищевое отравление.

В данном случае она необходима как обеззараживающее средство. Раствор бледно-розового цвета дают выпить больному, затем вызывают у него рвоту.

Невероятно! После этой статьи ты побежишь в аптеку за марганцовкой

ВНИМАНИЕ !

Иногда случается, что не все кристаллы марганцовки растворяются в воде. Это может привести к ожогам слизистой оболочки желудка. Чтобы избежать таких последствий, сначала готовят концентрированный раствор марганцовки, а затем небольшое его количество добавляют в воду для промывания. Полученный раствор обязательно процеживают.

* Для купания малышей.

Все мамы и бабушки знают, что ванна со слабым раствором марганцовки подсушивает нежную кожу младенца. Главное в этом деле не переусердствовать и помнить: в воду для купания добавляют не кристаллы KMnO4, а его раствор, чтобы вода в итоге получилась не насыщенного, а бледно-розового цвета.

* Конъюнктивит, блефарит.

Раствор такой же концентрации используют для промывания глаз.

* Расстройство кишечника.

Чтобы прекратился понос, рекомендуется утром и вечером пить по 1 стакану бледно-розового раствора марганцовки. Обычно достаточно одного приема, чтобы неприятные симптомы исчезли.

Невероятно! После этой статьи ты побежишь в аптеку за марганцовкой

* Если дома тяжелый, лежачий больной.

В таких случаях воздух нередко становится тяжелым и дурно пахнущим — поставьте стакан с разведенной до розового цвета марганцовкой: она впитывает неприятные запахи.

* Термические ожоги.

На пораженные места прикладывают повязки с холодным раствором марганцовки. И чем сильнее ожог, тем выше должна быть концентрация раствора. Обычно используют 2-5 % растворы.

* Ангина, стоматит.

Полоскание горла слабым раствором марганцовки 4-5 раз в день.

* Гайморит.

Промывать носовые ходы теплым бледно-розовым раствором марганцовки (ее несколько раз втягивают в нос). Процедуру повторяют 2-3 раза в день.

* Вросший ноготь.

При первых признаках заболевания (болезненность большого пальца, появление возле ногтя язвочек, крови и гноя) делать теплые ванночки с 2-5% раствором марганцовки. После них накладывают на больной палец повязку с 10 % синтомициновой эмульсией.

Хотя противопоказаний для применения раствора марганцовки не установлено, следует помнить, что порошок перманганата калия при попадании на кожу, и особенно на слизистые оболочки, может вызвать весьма серьезные ожоги. Поэтому, во-первых, необходимо соблюдать известную осторожность при приготовлении растворов и, во-вторых, пользоваться растворами с полностью растворенными в них кристаллами препарата.

Это недорогое аптечное средство действительно используется очень давно и доказала свою эффективность. Перед использованием обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Источник