Они из обычных дров построили отличный теплый дом! Вот как это было

Вышло очень красиво! И не нужно никакой штукатурки и обоев 

И красивый!

На постройку уходит в пять раз меньше глины, чем дров (нужно около 20%). Глина является основой раствора, которая делает обычную деревянную стену очень крепкой, пишет Cordwood Construction.

Для того, чтобы глина не растрескивалась и была теплее, ее нужно смешать с мелко нарезанной соломой (нужно около 10-15% от объема глины).

Конструкция фундамента простая, для нее достаточно будет обычного ленточного бутового фундамента. Для хорошего результата нужно послойно заливать камень жидким раствором, который сможет заполнить все пустоты.

Глубину фундамента должна быть не больше метра, так как дровяная стена весит гораздо меньше кирпича и к тому же весьма устойчива к оседанию грунта.

Лучшая длина 40-50 сантиметров, поскольку ее достаточно для того, чтобы в доме было тепло даже в достаточно суровую зиму.

Технология кладки дровяной стены не требует сложных расчетов – однако нужна аккуратность. Для того, чтобы стена была теплее, можно использовать один небольшой секрет.

Глину нужно укладывать не одним сплошным слоем, а двумя параллельными «грядками».

Это обеспечивает необходимую воздушную прослойку, которая не позволит швам промерзать.

При кладке углов нужно применять технику перевязки дровяных рядов, как при обычной кирпичной кладке.

Вот дом 9х9 метров в полтора этажа, составленный из поленьев длиной 40 см. по глине.

Выкладывать стену за раз необходимо в три ряда дров. Больше не стоит – глина не успеет подсохнуть и верхние ряды выдавят поленья с нижних.

Нет необходимости колотить щиты (опалубку, или что-то из технологии Тисе). Здесь передвижные щиты из трех досок на всю длину стены и внутри и снаружи.

Для окон и дверей использованы коробки по ширине стены (доска 200х100).

В готовом виде дом выглядит вот так:

P.S. А вы решились бы на такой способ построить дом?

Источник