Каланхоэ перистое — хирург без скальпеля. Настоящий домашний врач.

Вещества, содержащиеся в каланхое, наделяют его противовоспалительным, бактериостатическим, бактерицидным, ранозаживляющим, иммуностимулирующим, противоопухолевым, инсектицидным, общеукрепляющим воздействием.

Препараты растения способствуют: заживлению ран; укреплению иммунной системы; устранению воспалительных процессов; остановке кровотечений; лечению ожогов, обморожений, нарывов, пролежней, энтероколита, язвенной болезни, туберкулеза, ангины, ларингита, ринита, гайморита, бронхита, эпилепсии.

Лечебные свойства каланхое в рецептах неофициальной медицины

  • Устранение кровотечений и болезненных ощущений при помощи зелени каланхоэ. Возьмите свежие листочки растения, промойте, нарежьте меленько и пропустите через мясорубку. Из полученной массы отожмите сок, а массу переложите на марлевую салфетку и приложите к болезненному месту. Эта кашица способствует остановке кровотечений и, как вы уже знаете, устранению любой боли.
  • Цветок жизни в терапии нарывов и варикозного расширения вен. Измельчите листки каланхое и залейте сырье прокипяченной водой. Поместите тару на печь и кипятите на малом огне, на протяжении двадцати минут. Употребляйте по 100 мл целебного напитка трижды на день. Этот же настой рекомендован к применению при туберкулезе, воспалительных недугах ЖКТ и женских заболеваниях. Помимо этого, настоем обрабатывают гнойные раны.
  • Приготовление исцеляющего настоя. Это средство способствует устранению воспалительного процесса в деснах, лечению заболеваний горла, а также устранению зубной боли. Возьмите листки растения, промойте, мелко нарежьте и отожмите из сырья сок. Соедините сок с 200 мл воды и протомите на водяной бане. Употребляйте по 50 мл лекарства четырежды в сутки.
  • Ринит, гайморит: лечение комнатным женьшенем. Отожмите сок из растения и закапывайте по две капельки лекарства в каждый носовой ход несколько раз на день.
  • Туберкулез: терапия настоем. Разведите десять миллилитров свежеотжатого сока растения в 70 мл вскипяченной воды, размешайте. Употребите средство перед трапезой. Курс лечения девяносто дней.
  • Экземы, угревая сыпь, дерматиты: лечение соком. Рекомендуется пару раз на дню обрабатывать пораженные участки кожных покровов свежеотжатым соком каланхое.
  • Стоматит, воспаление десен: терапия растением. Отожмите сок и втирайте его в десны трижды на день. Помимо этого, рекомендуют ополаскивать ротовую полость разбавленным теплой водой соком. Таких процедур должно быть как минимум шесть.
  • Устранение гематом, синяков, экземы, суставных болей. Соедините грамм сорок свежевыжатого сока растения с растопленным свиным жиром, примерно пятьюдесятью граммами, тщательно перемешайте смесь. Втирайте эту мазь в пораженные места. Средство необходимо хранить строго в холодильнике.
  • Пародонтоз, отит, пролежни: лечение настойкой. Соедините грамм тридцать сока каланхоэ с двумя граммами медицинского спирта или пятью граммами водки. Хорошенечко перемешайте компоненты и используете в качестве ушных капель или обрабатывайте этим средством пораженные места.
  • Варикозное расширение вен: терапия настойкой. Наполните полулитровую бутыль свежими измельченными листочками каланхое, после чего залейте доверху медицинским спиртом. Закройте плотно емкость и уберите в затемненное, теплое помещение на десять суток. Раз в день необходимо взбалтывать содержимое. Втирайте лекарство в нижние конечности трижды на день. Курс должен составлять шестьдесят дней.
  • Каланхое в борьбе с бородавками. Измельчите один листок растения и выложите смесь на бородавку, накройте целлофаном, компрессионной бумагой, хлопчатобумажной тканью и закрепите при помощи бинта. Длительность процедуры – два часа.
  • Каланхое улучшит мозговую и физическую активность. Промойте листочек растения, пожуйте, после чего проглотите. Уже через двадцать минут прибавятся силы.
  • Блефарит, конъюнктивит: применение каланхое. Меленько нарежьте вымытые листочки растения и залейте пару ложечек сырья водой. Вскипятите средство, охладите и профильтруйте. Промывайте этим отваром глаза трижды на день. Этот же отвар рекомендуют использовать для лечения ангины, тонзиллита, стоматита. Просто ополаскивайте ротовую полость четырежды в сутки.

Противопоказания!

  • Не рекомендуется использовать растение при индивидуальной непереносимости, беременности и кормлении грудью.
  • Не следует также давать препараты растения маленьким деткам.
  • Не стоит превышать рекомендуемых дозировок и тем более злоупотреблять средствами из каланхое.
  • Изжога, диарея, высыпания, жжение в месте нанесения будут сигнализировать о передозировке или аллергии.В таком случае незамедлительно прекратите применять препараты растения.
  • Перед применением рецептов требуется консультация специалиста.

Источник