Папа привел домой маленькую дочку бывшей подруги. Девочка нам сразу не понравилась

Отец служил в торговом флоте. Были 90 е, и он соглашался на все рейсы, чтобы у нас была еда, деньги и возможность одеваться. Нищими мы не были, но в избытке денег никогда не было. Тогда моему брату было 10 лет, а мне – 7. Я носила его старые вещи, вместе мы сдавали бутылки, чтобы купить что-то вкусное.

В свое свободное время отец всегда возил нас на природу: рыбалка, лес, даже просто парк. Лишь бы мама отдохнула. Но как-то папе пришла телеграмма из родного города, и он при первой же возможности срочно выехал туда. Слез тогда было море! Жалко было уступать свою входную прогулку…

Через неделю папа приехал домой с ребёнком. Она оказалась дочкой его подруги. Та умерла от туберкулёза, а малышка осталась совсем одна. Конечно, детский дом по ней плакал, но бабушка (папина мама) сообщила в органы опеки, что девочку хотят усыновить и позвонила отцу. Так и ждала девочка, шатаясь по соседям, никому не нужная.

Мама наша сразу подхватила девчушку, чтобы умыть, накормить и уложить спать. А папа бесшумно плакал в прихожей.

Мы девочку не любили. Я не могу сказать, что были какие-то причины. Она всегда тихая ходила, скромная, молчала. Не играла в наши игрушки, не заглядывала в нашу комнату, не показывала капризов и ничего не просила.

У неё остался только старый потрепанный заяц, да нитка с цветными бусинами. Мама, как могла, старалась «оживить» ребёнка. Читала ей стихи, пела песни, но это не приносило никаких результатов. Однажды девочка все таки заплакала. Брат и я забрали у неё зайца и спрятали на полке в шкафу. Она просто показывала ручкой на шкаф и рыдала. А нам было смешно. Ох, и досталось тогда от мамы.

Ближе к лету нам разрешали выходить самостоятельно гулять возле дома. Одно было условие: мелкую брать с собой. Не сказать, чтобы это обстоятельство как-то напрягало. Она тихо сидела и ждала нас, никуда не уходила. В день, когда все изменилось, мы играли за домом, оставив девчонку возле подъезда.

Все было спокойно, пока не послышалось дикие вопли. Мы сразу кинулись к девочке до подъезда, а там несколько разъяренных псов лают, а мелкая уже на козырьке сидит и жмёт к себе котёнка. Собак мы отогнали и обнаружили ошметки того, что раньше было зайцем.

От осознания, что на его месте сейчас могла быть девчонка, слезы сами градом текли из глаз. Я звучно рыдала, осознавая, как мне стыдно. А брат всхлипывал и по частям собирал зайку. Малявка обнимала нас, и неожиданно сказала:

— Мама, у нас теперь котик!- обернувшись, мы увидели, что мама уже выбежала к нам на переполох.

Папа привел домой маленькую дочку бывшей подруги. Девочка нам сразу не понравилась

Потом мы умывались, обрабатывали зелёнкой царапины, отмывали от грязи уличного котенка.

Вечером из рейса вернулся папа и долго не мог поверить, что четырехлетний ребёнок забрался аж на козырёк! А сестрёнка на его коленях уверенно вещала, что котик ей помог.

Насчёт козырька: это навсегда останется для нас загадкой. Но котик и правда помог. Заглушил боль маленького ребёнка, который потерял близкого человека. Малышка стала учить питомца всяким штучкам, а мы ей помогали. Да, идеальными нас назвать трудно, но мы всегда старались помогать сестрёнке во всем.

Теперь мы взрослые, у каждого своя семья и дети. А родителей радуют внуки и свои, и приёмные.

Источник