20 видов натурального шелка, о которых вы, возможно, не знали

Шелк – нежный, скользящий, обволакивающий, струящийся. Нет человека, который мог бы отказаться от шелкового платья, блузки, сорочки, халата, постельных принадлежностей…

Шелковые ткани помимо внешней красоты обладают массой ценных «технических» характеристик. Это высокая гигроскопичность (ткань может впитывать влагу объемом до половины своего веса), гиппоалергенность, отличная терморегуляция, воздухо- и паропроницаемость, что делает одежду из шелка необыкновенно комфортной в носке.

Кроме того, шелк не электрилизуется, нейтрализует неприятные запахи, обладает долговечностью и износостойкостью, и даже определенной пожаробезопасностью, но выгорает при длительном пребывании на солнце.

К недостаткам шелковых тканей можно отнести сложность при пошиве (сыпучесть, перекашивание), а также плохое держание формы и значительную усадку, ну и высокую стоимость.

Природный шелк обладает еще одним важным свойством – отпугивает паразитов, например, вшей и блох, благодаря скользкости ткани они просто не могут зацепиться. По такой прозаической причине и возникла средневековая мода шить нижнее белье и чулки из шелка.

В зависимости от плотности и способа плетения выделяют десятки видов шелковых тканей

1. АтлАс

Блестящая и плотная ткань, внешняя сторона которой обладает красивым благородным характерным блеском, тип плетения такой ткани, как и самого шелка-сырка, изобрели в Китае. В дальнейшем вместе эти технологии попали в Среднюю Азию, а затем и в Европу, где приобрели широкое распространение.

2. Бархат шелковый, бархат-велюр

Эти ткани различаются расположением ворса, у велюра он сплошной с устойчивым вертикальным расположением. Цвет чаще всего однородный, редко с набивным рисунком. Смотрится красиво и благородно.

3. Газ (газ-иллюзион, газ-рис, газ-марабу, газ-кристалл)

Полупрозрачная шелковая ткань, очень легкая и мягкая, полувоздушная. Изготавливается из тончайшей шелковой пряжи. В платье из газа была на балу Наташа Ростова.

Газ-иллюзион наитончайший полупрозрачный материал, напоминающий паутинку.

Газ-рис – легкая. Прозрачная и слегка шершавая ткань. Текстура достигается благодаря особому рисовому плетению.

Газ-марабу – довольно жесткий золотистый материал из шелка-сырца, производимый из туго-скрученных нитей. Был широко распространен в начале 18 века и использовался для пошива пышных женских платьев.

Газ-кристалл отличается ярким блеском. Поскольку при его производстве используются разноцветные нити, поверхность ткани переливается как драгоценные камни. Использовался для пошива женских бальных платьев, особенно во Франции.

4. Дюпон

Плотная портьерная ткань средней жесткости с приятным блеском. Особенно ценится дюпон производства Индии. Из него шьют свадебные и вечерние платья, дорогое постельное белье, шторы, домашний текстиль.

5. Креп.

В переводе с французского «волнисты, шероховатый». При производстве этой ткани нити последовательно скручиваются в правую и левую сторону, образуя интересный рисунок и текстуру, напоминающую песок. Используется для пошива женских платьев, а также шарфов и накидок. Удачной особенностью крепа является то, что он очень красиво драпируется и мало мнется.

6. Крепдешин

Красивая зернистая ткань с технологией кручения нитей, присущей крепу. Обладает умеренным блеском. Образует красивые мягкие складки, в основном используется для пошива платьев, блузок и шалей.

7. Креп-жоржет.

Основная особенность этой ткани в том, что при производстве нити основы и утка сворачиваются в разные стороны. Такой метод делает ткань плотной, но легкой. Была очень популярна в эпоху балов, когда из нее шили дамские бальные платья, Сегодня используется для пошива блузок и шарфов.

8. Муслин

Изготавливается из шелковых нитей повышенной накрутки, легкий и прозрачный материал. Был очень популярен для пошива дамских платьев-ампир в наполеоновские времена, а также был причиной смерти многих из них, Разгоряченные после бала дамы в легких платьях, закутавшись в одну шаль, выбегали на улицу или просто попадали под сквозняки, и получали воспаление легких, которое тогда не лечилось. Именно так закончились дни Жозефины Богарне. Сегодня в основном используется для пошива театральных платьев и костюмов.

9. Органза

Тонкая плотная полупрозрачная ткань, может быть матовой и глянцевой, иногда на ней вышивают узоры либо наносят печатный рисунок. Время от времени дизайнеры экспериментируют с этой тканью, но в основном она используется для пошива легких штор и костюмов для восточных танцев.

10. Саржа

Плотная ткань. Получается переплетением нитей по диагонали: каждая следующая нить смещается на 2 и более других нитей. Производят ткань гладкоокрашенной и набивной, используется в основной в качестве подкладочный ткани, для пошива спецодежды, иногда женских платьев. В старину использовали для пошива охотничьих костюмов.

11. Парча

Всегда считалась аристократической тканью, одежды из которой носили монархи ,а также использовали для парадных облачений высшие церковные чины. Тяжелый, плотный и торжественный материал со сложным узором, выполненным металлической нитью. Современные ткани из парчи изготавливаются с вышивкой шелковыми и льняными нитями.

12. Тафта

Ткань из туго скрученных шелковых и хлопковых нитей. Тафту отличает высокая плотность и даже жесткость, за счет чего образуются острые ломкие складки, что придает одежде дополнительные объем и пышность.

13. Туаль

Эту ткань отличает высокая плотность и нежный блеск, прекрасно держит форму и часто используется в качестве подкладочной ткани, а также для пошива мужских галстуков.

14. Шармез

Очень похож на атлас с такой же гладкой лицевой поверхностью и характерным блеском. Разницу можно определить наощупь Шармез более легкий и мягкий.

15. Шелк-сатин

Название ткани происходит от «зайтуни», арабского названия гавани Цюаньчжоу, родины этой ткани. У шелк-сатина гладкая плотная поверхность с красивым мягким блеском. Из этой ткани изготавливают премиальное постельное белье, мужские сорочки, подкладочные ткани. Изделия из шелк-сатина очень прочные и долговечные и могут выдержать до 200 стирок.

16. Шелк-эпонтаж

Эпонтаж (эпонж) может быть шелковый и хлопчатобумажный. Материал имеет неровную губчатую поверхностью декоративным узором в виде клеток, полосок, меланжа. Используется для шитья женских платьев, мужских галстуков и подкладок.

17. Шифон

Тонкий и воздушный материал из туго скрученных шелковых нитей. Отличается полупрозрачностью, легкостью и драпируемостью. Великолепно подходит для шитья летящих летних женских платьев, блузок и шарфов.

18. Эксельсиор

Тонкая и прозрачная ткань полотняного переплетения с ярко выраженным блеском, легко и красиво драпируется. Ее используют для изготовления батиков, шелковых цветов и элементов декора.

19. Фуляр

Тонкая и мягкая ткань, которую чаще всего используют как отделочный материал – платки, шарфы. В 20 веке его также использовали для изготовления занавесей и абажуров.

20. Чесуча (дикий шелк)

Плотная ткань из дикого шелкопряда с удивительной фактурой. Дикий шелкопряд дает нити неравной толщины, которые образуют такую поверхность. Ткань прочная, хорошо драпируется, но требует деликатности в уходе. Чаще всего изготавливают женские платья, мужские летние костюмы, шторы.

Источник