Перцы фаршированные. Пожалуй вкуснее, чем эти перцы я не ел ни у кого

Мама любила голубцы, той тихой любовью, что согласно поверьям и былинам свойственна исключительно женщинам шестой части планеты. Голубцы она готова была есть всегда, повсеместно и ежедневно, но только исключительно собственного приготовления. И не важно были эти голубцы ленивые(смесь фарша и рубленной капусты) или трудоголичные (фарш в лопухах капустных листьев).

Ну вы поняли, что к голубцам я относился с предубеждением? Детство оно такое детство… Все эти сложносочиненные блюда не внушали моему молодому разуму доверия, я категорически не понимал что может быть хорошего в мешанине продуктов. Вот есть же хлеб — предмет однородный и понятный! Ну и прочие сосиски, куриная грудка, зеленый горошек, картошка и зачем их пытаться смешивать и измельчать? Можно же съесть всё по отдельности и получить огромное удовольствие! Ну не люблю я, допустим, вареную капусту с запахом свиного жира?! Вареная капуста тогда была вкусная только и исключительно в борще. Причем в борще Бабушкином, на голубином бульоне.

Впоследствии жизнь воспитала во мне такое полезное качество как всеядность. Иногда попадаешь в такие ситуации и времена когда вместо черной икры со сливочным маслом на завтрак получаешь кукиш. Без масла. И вот тогда к любой еде начинаешь относиться толерантнее и радостнее от того, что она есть! Хотя к голубцам до сих пор отношусь с легкой прохладцей.

Ну и вчера ожидая Радость мою с её галер и в ознаменование ейного личного Нового Года решил(под Её чутким руководством) приготовить перцы фаршированные, первые в этом году, надеюсь, что не последние. Для перцев у нас с собой было:

Перец болгарский, настоящий, с полей, а не это толстостенное чудо круглогодичномагазинное и мясистое.

  • Фарш мясной
  • Рис
  • Лук репчатый
  • Морковь
  • Зелень любимая
  • Соль, перец

Фарш свиной крутим вместе с репчатым луком.

Рис промываем, вводим в кипящую подсоленную воду и варим минут пять, до полуготовности. Откидываем на дуршлаг и занимаемся овощами и фаршем.

Вторую луковицу чистим, режем, пассеруем на небольшом количестве растительного масла до прозрачности, добавляем натертую на крупной терке морковку, доводим её до мягкости и добавляем к фаршу.


Режем мелко зелень, у нас это была петрушка, сельдерей, укроп и кинза, добавляем к фаршу.

У перцев отрезаем «жопки» с «хвостами», вытряхиваем семена, остатки перца отделяем от хвостов и либо измельчаем ножом, либо трем на терке и добавляем к фаршу.


Фарш со всеми ингредиентами хорошо перемешали, посолили, поперчили, добавили приправ и специй. Я добавил свежемолотый кориандр и черный перец.

Начиняем плотно-плотно фаршем перцы, укладываем их в подходящую толстостенную кастрюлю(я взял чугунную утятницу), из остатков фарша, если таковые имеются, можно скатать «тефтели» и положить к перцам. А можно и пожарить на сковороде и съесть, пока готовится основное блюдо. Перцы заливаем водой чуть больше, чем наполовину, ставим на огонь, доводим до кипения, огонь уменьшаем на минимум, накрываем крышкой и оставляем готовиться.


Тем временем на сковороду, на которой пассеровались лук с морковкой льем пару ложек растительного масла, добавляем ложку муки, поджариваем её до закипания, добавляем граммов двести сметаны, ложку столовую томатной пасты, граммов сто-сто пятьдесят воды, доводим до закипания, выключаем и добавляем этот соус к готовящимся перцам.


Перцы готовятся минут тридцать-сорок. Поедаются со сметаной. Быстро. Вкусно. Урча. Потому что вкусно, ароматно и аппетитно.


Добавление много зелени и кориандра делает совершенно неповторимым вкус этих перцев! Нигде таких вкусных больше не ел, как у себя))) Не, ну может было пара моментов — нравились еще чьи-то рецепты, но — нет, вру, мои лучше всех!

Источник