Вкусный домашний кетчуп со специями «К шашлыку»

Этот кетчуп готовится из натуральных продуктов и поэтому он получается изумительно вкусным и ароматным, именно таким, который подчеркнет естественный вкус мяса.

Для приготовления вам потребуются такие ингредиенты:

— помидоры, 5 кг;

— лук, 2 шт;

— соль, 3 ст.л;

— сахар, 500 г;

— уксус, 300 г;

— крахмал, 5 ст.л;

— приправа для шашлыка, 1 пакетик.

Помидоры промываем и просушиваем, удаляем попку, режем на дольки. Измельчить их вы моете при помощи блендера или мясорубки.

Смешиваем томатную массу с измельченным блендером луком и ставим кастрюлю на огонь. Доводим до кипения, уменьшаем огонь и варим 1.5 часа. Отливаем 2 стакана массы и отставляем.

В оставшийся томатный соус добавляем соль, сахар и уксус, варим далее на небольшом огне еще 40 минут.

В остывшую томатную массу (2 стакана) примешиваем крахмал и все тщательно перемешиваем, чтобы не остались комки крахмала. Выливаем в основной соус и перемешиваем.

Всыпаем пакет приправы для шашлыка, смешиваем и варим еще минут 15.

Банки, в которые вы будете раскладывать соус, должны быть стерилизованными и сухими. Закручиваем крышками, остужаем и храним в любом темном и прохладном месте.

Такой кетчуп вы можете сделать и острее: когда откроете баночку соуса, просто выдавите несколько зубков чеснока, добавьте красного молотого перца и получите очень острый соус. Может кто-то из ваших гостей, как раз такой и предпочитает.

Источник