10 «подслушанных» историй о семье…

Ночью, после бурного празднования дня рождения моей сестры, завалилась домой и подумала, как же здорово, что муж спит и не будет ругаться из-за моего позднего прихода в «весёлом» состоянии. Когда я проснулась утром, муж уже ушёл на работу, а я было подумала, что мне всё с рук сошло. Но потом зашла на кухню и увидела, что вся посуда со своих привычных мест переместилась на верхнюю полку шкафа. На шкафу записка: «Веселись, любимая». Я 155 см, муж — 196 см. И лестниц у нас дома не было.

*****

У моей мамы было очень много мужчин. Она сама говорила, что не помнит ни имена, ни лица всех тех, с кем она спала. А я вот пошла вся, не знаю, в кого, но точно не в маму. Мой первый поцелуй состоялся в 21 год, а первый секс — в 26. Не потому что я какой-то забитой была, или правильной, или страшной, нет, просто так получилось.

Все годы, пока я жила с родителями, я выслушивала от мамы обвинения и насмешки по этому поводу. Если у меня было плохое настроение, мама говорила, что это от недотраха. Если я ложилась после универа днём подремать, мама говорила, что я не барыня какая-нибудь, чтоб условия свои ставить, вот «иди найди себе кого-нибудь, заведи семью и там распоряжайся». Если в фильме показывали поцелуи или секс, мама сразу же отпускала соответствующие комментарии в мой адрес. Иногда она говорила мне, как ей хорошо живётся с папой, как хорошо ей было бы жить без меня, которая уродилась каким-то моральным уродом, который не может себе никого найти.

Над нами жила соседка. Проститутка. Однажды они сидели с мамой на кухне до часу ночи, тогда я зашла к ним и спросила, не собираются ли они закругляться, мне рано вставать в универ, на что меня выгнали с кухни, и я слышала, как мама извиняется перед нет, объясняет, что я просто старая дева, которая не умеет жить, что у меня никогда никого не было, поэтому я такая злая.

Однажды соседи снизу шумели в подъезде. Мои родители спустились к ним разогнать их, но задержались с ними поболтать-покурить. Их не было целый час, я открыла входную дверь и услышала, как они снова обсуждают меня, все самые интимные подробности моей жизни: что я ни с кем не сплю, хотя мне уже больше 20 лет, что поэтому я такая нелюдимая и не умею отдыхать… А там было минимум 6 человек. 6 чужих человек! Я всё еще не могу забыть эти унижения. При том, что мои родители — вполне приличные люди, хорошо воспитанные, образованные.

Я уже несколько лет счастливо живу в браке, всё позади, мама сильно изменилась, теперь она правильная и праведная, осуждает девушек, которые вешаются на первого встречного, выходят замуж за кого угодно, рано начинают вести половую жизнь. А я всё время вспоминаю её слова, вспоминаю, как я сама была готова переспать с кем угодно, лишь бы доказать ей, что я не старая дева, не отброс какой-то… Я давно её простила, но забыть ничего не могу.

*****

Когда познакомилась с будущим мужем, было абсолютно наплевать, что парень без образования, работы, четких целей, зато есть куча других плюсов. Я девушка энергичная, волевая, добиваюсь своего любой ценой, поэтому решила, что вместе нам любая задача будет по плечу!

В результате за эти два года мы успели: пожениться, родить сына, купить квартиру, машину. Я помогла мужу с работой, теперь он хорошо зарабатывает, большинство его друзей нам откровенно завидуют. Родственники мужа постоянно говорят, что в его успехе только моя заслуга. Буквально на днях я помогла ему решить еще одну очень важную проблему — муж любит играть в футбол, тренироваться в старой команде он не мог по причине переезда. «Фигня делов», — сказала я и нашла контакты тренера местной команды, связалась с ним и договорилась о том, чтобы его взяли в их команду. С того момента, как я вышла замуж, я живу только ребенком и мужем. Все ответственные решения принимаю я. Все, начиная от покупки хлеба, до поиска строителей для ремонта квартиры НА МНЕ! И вот хоть бы раз он спросил, как у меня дела, хоть бы раз узнал, как прошел мой рабочий день, хоть бы раз выделил мне выходной для встречи с моими подругами. Разводиться не хочу, но и жить так просто невыносимо. Чувствую, что скоро мое терпение лопнет, и я просто пошлю его в закат.

*****

Пару дней назад расписались официально в ЗАГСе с любимой. Работаем на свадьбах, поэтому для нас роль классического жениха и невесты была бы пыткой. Но родня… У меня был неудачный брак, есть ребенок, я не единственный сын в семье, моя родня знает моё отношение к праздникам, они сами меня постоянно подстрекали к тому, что четыре года жить «гражданским» не дело, пора бы расписаться. Она единственный ребенок в семье с довольно консервативным воспитанием. Расписались в тайне от всех, её родители рады сюрпризу, моя родня теперь со мной не общается, обиделись. Нежданчик)))

*****

Мою маму изводила своими воспитательными, как ей казалось, процессами ее мама. Поэтому перед моим рождением мама дала себе несколько установок и пообещала всегда их выполнять. Эти принципы были просты, но я не могу описать словами то, как они мне облегчали жизнь. Например, правило «никогда ни с кем не сравнивать ребенка» — и я ни разу в своей жизни не слышала «а вот у соседки дочка отличница!», «а вот у тети Марины дочь уже замужем!». Это не помешало мне получить хорошее образование, найти достойную работу, выйти замуж, купить квартиру без помощи родителей. Другое правило «наказывать можно только раз» — и если я разбила вазу, например, я получала выговор, и все об этом забывали, и не было никаких упреков и попыток пристыдить в дальнейшем. Еще один принцип «у ребенка должно быть свое мнение» — когда у меня спрашивали, чего я хочу, мой выбор никогда не высмеивался и не порицался. Среди всего ассортимента мороженого хочу фисташковое? Мама его считала невкусным, но мне покупала, пока другие матери уговаривали детей брать клубничное или ванильное. Не любишь Пушкина, а любишь Братьев Гримм? Ну хорошо, Гримм так Гримм, без всяких «хватит ребячиться, Гримм только детям нравятся, а тебе уже 12!».

*****

У меня большая семья. У мой бабушки пять дочерей (моя мам самая младшая). У всех есть дети, у половины уже внуки. У меня четыре двоюродных сестры и пять братьев. Раньше мы часто собирались все вместе. У моей тети была замечательная дача в сосновом бору. Я обожала туда ездить! Лес, гамак и книга — вот оно было счастье) Шашлыки и вечерние посиделки на веранде.
Теперь все по-другому. Все стали ссориться, никто друг с другом периодически не разговаривает. Собираемся только на свадьбы или похороны. Моя мечта — купить дачу в сосновом бору, и всех звать в гости. Собрать их всех и помирить. Я люблю свою семью, какая бы она ни была.

*****

Я вырос в большой дружной семье, ссоры были у нас редкостью. Для меня совершенно нормально просто так обнять, поцеловать близкого человека, безобидно пошутить, чтобы потом вместе похихикать. Встречался с девушкой, у нее дома все совсем наоборот. Душевного тепла нет, доверительных отношений нет, как встретятся по дежурному поводу — мне аж бежать хочется от этого холода и неискренних улыбок и утащить ее с собой. За три года отношений сама ни разу не подошла, на ласку реагирует слабо, либо вообще пресекает, улыбается натянуто, и все время будто удара ждет или грубости. Уже сбился со счета, сколько раз я пытался ее «расшевелить» — ледышка и все тут. Сейчас ждем двойню, у которых будут папа — клоун и мама — снежная королева. Не знаю, как пробить этот лед, чтобы дети не росли в практически такой же атмосфере, что и их мама.

*****

Когда родители едут на кладбище, всегда уточняю, планируют ли вернуться в этот раз. Звонят, что машина застряла в лесу, уточняю, написали ли на меня завещание. И я не злодека какая-нибудь. У нас такой вот черный юмор в семье. За последние годы, перехоронив много родни, в том числе и моего брата, отношение к смерти стало немного другим. Это неизбежность. Умерших всегда вспоминаем с улыбкой, рассказывая друг другу смешные и нелепые истории про них. Так легче переживать потерю близких.

*****

Сестра давно замужем, недавно родила, живет в Москве. Домой приезжает летом. В этом году приехала с мужем. Собрались всей семьей, разговор зашёл на тему межрасовых браков. Муж сестры высказал свое фи и заявил, что если его ребёнок приведет в дом не русскую, то он закроет дверь и забудет, как зовут. Спросила его, как он тогда с сестрой живет, ведь её отец — чистокровный еврей. Через неделю они уехали, он подал на развод. Оказывается, вся семья скрывала от него этот факт. А я теперь враг номер один.

*****

Иногда задумываюсь о том, что моя жизнь — это сплошная комедия. В 18 я вышла замуж, уже в 20 родила ребенка, а в 21 изменила мужу с его родным братом, при этом умудрилась забеременеть и от него. Брат мужа просил официального признания его отцовства и неограниченного общения со своим ребенком, рвался признаться во всем моему мужу, хотя сам был женат. После рождения своего внебрачного ребенка я случайно узнала об измене мужа, с ЖЕНОЙ ЕГО БРАТА. Рассказала все своему любовнику, вместе пошли к мужу, сначала с признаниями, потом со словами о том, что о его похождениях тоже в курсе. В итоге два брата просто обменялись женами без скандалов и выяснений отношений. Дружим семья, и каждый из нас абсолютно счастлив.

Источник