Скарлатина возращается! Вот 6 симптомов, о которых должен знать каждый родитель

Как родители мы стараемся защитить детей от любых неприятностей, но не всегда можем, пишет Newsner.

Поэтому так важно распознавать болезнь как можно раньше. Особенно это касается не самых распространённых заболеваний.

В последние годы всё чаще регистрируют случаи подзабытой болезни — скарлатины. Поэтому вы должны знать, что это такое и как с этим бороться.

Что такое скарлатина?

Бактерия стрептококк (та же самая, что вызывает воспаление горла) поражает детей, выделяя токсин. У тех, кто восприимчив к этой бактерии, развивается скарлатина.

Первые признаки болезни.

Скарлатина проявляется в виде красной сыпи на лице, шее, спине и груди, причём область вокруг рта остаётся чистой. Через шесть дней кожа начинает слазить.

Симптомы скарлатины:

  • Красная сыпь.
  • Покрасневшее лицо.
  • Воспалённое горло.
  • Кожный зуд.
  • Воспалённые миндалины.
  • Жар (38 °C).
  • Боли в животе.

Что делать?

Для полного излечения обычно требуется 10-дневный курс антибиотиков. Не прекращайте прописанный курс до конца, даже если ребёнку станет лучше. Не отправляйте его в школу, пока не пройдут сутки с момента прекращения всех симптомов.

Очень важно начать своевременное лечение, иначе бактерии могут привести к болезням сердца, почек и других органов.

Лечение.

Прежде чем применять опасные химические болеутоляющие, попробуйте эти натуральные средства:

1. Яблочный уксус очень полезен при воспалении горла, если его нагреть и добавить красного перца. А уксусная кислота применяется при лечении инфекций при ожогах. Пропитайте марлю яблочным уксусом и обработайте сыпь при скарлатине.

2. Добавьте в кипяток мёд, листья малины и мяты. Пейте 2–3 раза в день, чтобы избавиться от воспаления горла.

3. Водяной пар и увлажнители воздуха защитят ребёнка от сухого воздуха, который вызывает ещё большее раздражение горла. А если добавить эфирное масло (например, лаванды), это поспособствует снятию воспаления.

4. Лавандовое масло вообще очень полезно благодаря содержащемуся в нём линалоолу, который обладает увлажняющими свойствами. Разбавьте лавандовое масло 2% базового масла типа оливкового или миндального, затем нанесите на сухую сыпь.

5. Коротко подстригайте ногти ребёнка, чтобы он не расчёсывался до крови.

6. Супы, чай и мягкая пища обеспечат достаточное количество питательных веществ и способствуют скорейшему выздоровлению, а тёплые жидкости, такие как чай с мёдом и лимоном, успокоят воспалённое горло.

7. Не забывайте о гидратации. Ребёнок должен потреблять достаточное количество жидкости.

8. Изолируйте ребёнка от раздражителей типа чистящих средств и сигаретного дыма. Вот вам ещё одна причина не курить при детях!

Профилактика.

Бактериальная инфекция, вызывающая скарлатину, крайне заразна. Она передаётся через кашель и чих. Кожная инфекция, вызываемая стрептококком, также передаётся через кожный контакт.

Ограничьте контакты ребёнка с другими детьми. Чтобы предотвратить распространение инфекции, следите, чтобы никто из детей не пользовался посудой и гигиеническими принадлежностями больного ребёнка.

Будьте бдительны — и вы сможете победить эту заразу!

Источник