Учимся набирать текст не глядя

Приобрести такой полезный навык можно, если задаться целью и проявить немного упорства. Научиться печатать вслепую вам помогут эти несложные правила.

1. Важно сразу правильно поставить руки задействовать все 10 пальцев. Расположите кисти рук над буквами ФЫВА и ОЛДЖ так, чтобы каждый из пальцев «отвечал» за собственную букву. Большие пальцы при этом работают с клавишей пробела по очереди. То есть левый большой палец нажмет ее, если последняя буква слова была из области левой руки, и наоборот.

2. Чтобы нажать клавишу-букву, сдвигается только один палец соответствующей руки, постепенно за каждым из них у вас «закрепится» движение к конкретной букве. При необходимости мизинцы свободной руки удерживают клавишу Shift.

3. Сразу отвыкайте даже посматривать на клавиатуру. Это позволит вам задействовать мышечную память и набор текста пойдет значительно быстрее. Если же от взглядов украдкой избавиться никак не удается, можно пойти на некоторую хитрость. Возьмите самоклеящейся бумаги (которую потом можно будет без труда удалить) и заклейте все буквы на клавиатуре!

4. Удобно также использовать для тренировки «слепого» набора современные онлайн-сервисы, которых сегодня достаточно в Сети.

Источник