Как мы сами ломаем свои прекрасные отношения

Человек – такое существо, которое ухитряется порой портить даже самые здоровые и качественные отношения, совершая необдуманные поступки под влиянием импульса или позволяя себе погрузиться в негативный образ мышления. Какие ошибки вы можете совершить, и как с этим бороться?

● Мы предполагаем, что наш партнер всегда будет знать, когда с нами что-то не так

На первый взгляд, это чудесное предположение, что партнер умеет читать наши мысли, но, к сожалению, оно приводит к множеству разочарований. Мы кривим душой и говорим «всё в порядке» в надежде, что он сам всё поймёт. Но именно это нереалистичное ожидание оказывает слишком сильное давление на человека и, в конечном счете, вызывает у нас чувство обиды. Научитесь быть терпимыми и точно интерпретировать то, как вы себя чувствуете, не оставляя партнера теряться в догадках.

● Мы привыкли обвинять вместо того, чтобы делиться своими страхами и разочарованиями

Слишком легко обвинять тех, кого мы любим больше всего. Однако было бы лучше и эффективнее, озвучивать партнеру свои разочарования, чтобы почувствовать себя более уверенно и безопасно. Если вы будете искать виноватых, то вина со временем превратится в горечь как для вас, так и для вашего любимого человека. Искренне делитесь с ним своими печалями и страхами, что приводит к взаимопониманию, а не к ссорам.

● Мы сравниваем свои отношения с чужими отношениями вокруг нас

Вы наверняка смотрите на своих близких друзей и удивляетесь, почему вы так отличаетесь от них – и порой их отношения кажутся нам здоровее, прочнее и лучше. Увы, но мы не знаем всех подводных камней и темных сторон чужих отношений, которые не видны на поверхности. Если бы ваши друзья и знакомые были готовы открыться и поделиться без стыда тем, что действительно у них происходит, вы бы, скорее всего, поняли, что ваши собственные отношения на самом деле великолепны.

● Мы либо слишком отстранены, либо слишком привязаны

Очень часто в отношениях мы либо находимся слишком близко, либо слишком далеко. Если партнер чем-то задевает или обижает нас, мы закрываемся в страхе и надеваем маску безразличия, когда нам больно. Такое поведение может быть родом из детства как следствие влияния родителей, либо же это результат прошлых неудавшихся или токсичных отношений. Это заставляет нас развивать два вида реакции по отношению к нынешнему партнеру: болезненная привязанность или избегающая привязанность. Найти золотую середину непросто, но речь всё же идет об искренности и доверии, которые жизненно необходимо в здоровых отношениях.

● Мы позволяем неопределенности загнать нас в постоянное состояние страха.

Слишком легко впасть в эйфорию в начале отношений, забыв, что они могут быть также сопряжены с неопределенностью и проблемами. В жизни всегда и всё меняется: мы можем заболеть, потерять работу, столкнуться с финансовыми затруднениями. И это, наверное, самая сложная вещь в отношениях, когда вы осознаёте мысль о том, что однажды вы вдруг проснётесь, а ваш партнёр исчез или кардинально изменился, и вам придется продолжать выживать с ним или без него. Требуется немало мужества, чтобы принять неопределенность, но когда вы её примете, то это позволит вам рассматривать трудности как неизбежную составляющую отношений, а не угрозу для них.

Источник