Гипертония и инсульт – последствия шейного остеохондроза – это можно предотвратить, выполняя лечебный комплекс

Согласно статистике, около 90% всего человечества имеет проблемы с шейным отделом позвоночника. В большинстве случаев это остеохондроз. До недавнего времени этот недуг считался вполне безобидным. Но последние данные говорят, что это заболевание может быть опасным и привести к очень даже печальным последствиям.

Известно, что шейный остеохондроз может стать причиной инфаркта и инсульта, а также спровоцировать развитие гипертонии. Но выход есть всегда! Необходимо всего лишь делать физические упражнения в виде специальных вращений головы. Их разработал Александр Шишонин — врач — реабилитолог.

Остеохондроз и гипертония — неразлучники

Александр Шишонин считает, что высокое артериальное давление на 95% является прямым следствием шейного остеохондроза. Оставшиеся 5% из возможных причин — это различные заболевания и отклонения в функционировании почек, надпочечников и щитовидной железы. Если вы страдаете гипертонией, то в первую очередь необходимо выяснить причины, которые к ней привели.

Как остеохондроз провоцирует высокое давление? Шейные позвонки могут смещаться в разные стороны, например, по причине сидячего образа жизни или неправильной походки. При этом смещении кровеносные сосуды шеи сдавливаются, кровообращение нарушается, и кислород поступает в головной мозг в меньшем количестве. Чтобы это устранить, сердце начинает работать в усиленном режиме, чтобы ускорить течение крови по сосудам и обеспечить достаточным количеством кислорода весь организм.


Если сердце у человека слабое, и оно не может работать усиленно, тогда вся “ответственность” ложится на сосуды и капилляры. Они получают команду сжиматься сильнее, ускоряя, таким образом, кровообращение.

Но если и сосуды не в состоянии стабилизировать ситуацию, тогда в дело вступают почки: они прекращают избавляться от лишней жидкости, тем самым регулируя нормальный уровень артериального давления.

Гипертония и инсульт — последствия шейного остеохондроза

Нервные перенапряжения, стрессы провоцируют сжатие артерий, в результате чего мышцы шейного и грудного отделов позвоночника входят в тонусное состояние.

Мозг, видя такой непорядок, старается исправить ситуацию. Вследствие его действий меняется состав крови — в частности, повышается уровень сахара. Такие меры необходимы для поддержания нормального функционирования всех мозговых отделов.

Но, к сожалению, ресурсы организма имеют свой предел. Запас сахара рано или поздно заканчивается, и у человека случается инсульт.

Все это можно предотвратить, занимаясь профилактикой, не допуская спазмирования сосудов, артерий и мышц.

Упражнения для лечения и профилактики шейного остеохондроза

Доктор Шишонин придумал свой комплекс упражнений, помогающий в борьбе с этим недугом. Данный комплекс он назвал “шейно-церебральной терапией”. Выполнять его самостоятельно может любой человек, специальный тренер здесь не требуется. Если есть необходимость, то эти упражнения можно сочетать с дополнительными процедурами и диетическим питанием.

Как правило, видимый результат можно ощутить уже через месяц. Если по истечению этого срока улучшений не наступит, рекомендуется обратиться к медицинскому специалисту. Упражнения могут оказаться бесполезными для людей с особым строением позвоночника и позвонков в отдельности.

Посмотрев следующее видео, вы научитесь выполнять лечебный комплекс упражнений доктора Шишонина и сможете справиться с остеохондрозом шейного отдела и нормализовать высокое давление самостоятельно.

Источник