Дегтярное мыло помогает: никакого пота, молочницы, прыщей и выпадения волос

Если ты считаешь, что для избавления от прыщей или в борьбе с перхотью и выпадением волос нужно потратить много денег на различные лекарственные и косметические «штуковины», то сильно ошибаешься. Сегодня мы хочем напомнить тебе, дорогой читатель, о средстве, которым пользовались еще наши прабабушки, а именно о дегтярном мыле.

Этот поистине волшебный брусочек абсолютно натурального мыла (в его составе нет ни красителей, ни консервантов, ни даже парфюмерной отдушки) давно известен своими лечебными свойствами, поэтому он довольно успешно применяется в косметологии и даже «прописывается» врачами в качестве средства для лечения и профилактики некоторых заболеваний.

Деготь — отличное натуральное лекарственное средство, которым пользовались еще наши предки. Добывают его из коры березы, которая издавна считается в народе зеленой аптекой.

Березовый деготь представляет собой продукт сухой перегонки наружной части коры березы (бересты). Это густая маслянистая жидкость, не обладающая клеящими характеристиками.

Березовый деготь имеет специфический резкий запах, который также проявляется и в мыле. Отсюда же мыло и получило свой характерный цвет — черный, иногда с голубовато-зеленым или зеленовато-синим оттенком.

Свойства дегтярного мыла

1. Для кожи лица

Если ты уже устала лечить воспаления и выводить прыщики с кожи лица, обязательно попробуй включить в уход дегтярное мыло. Это проверенное средство имеет прекрасные подсушивающие и заживляющие свойства. Кроме того, дегтярное мыло абсолютно не вызывает аллергических реакций, так что ты можешь не бояться за последствия его применения.

2. От перхоти

Данное мыло способствуют заживлению мелких трещин на коже головы. Оно очень эффективно при избавлении от перхоти, благодаря высокому содержанию уникальных природных компонентов.

Кроме того, дегтярное мыло — отличное профилактическое средство от выпадания волос.

Для применения необходимо хорошо намочить волосы, нанести дегтярное мыло на корни, а затем вспенить по всей длине волос. Через пару минут обязательно смой мыло. После использования такого средства нанеси бальзам или питательную маску. Через две недели регулярного применения перхоть исчезнет.

3. Кожные заболевания

Дерматит, экзема, псориаз, себорея и многие другие болезни будут тебе нипочём! Мыло из дегтя отлично заживляет кожу и способствует быстрой регенерации клеток. Благодаря дегтярному мылу усиливается приток крови к коже.

4. Интимная гигиена

Дегтярное мыло защищает от различных инфекций, вирусов, грибков. Также оно может стать настоящей палочкой-выручалочкой при лечении молочницы.

5. При обработке ран

В составе дегтярного мыла находится лишь 10 % дегтя, а остальные 90 % — это обычное мыло. В нём содержатся производные щелочи и фенола, сочетание которых убивает бактерии, вирусы и грибки.

Из-за этого мыло активно применяется для обработки ран, прыщей и иных повреждений кожи. Оно предотвращает активность болезнетворных агентов, препятствует заражению и воспалению.

6. Защита от пота

Летом дегтярным мылом можно обрабатывать подмышки и ноги, и действует данное средство круче самых разрекламированных дезодорантов. Не только убирая запах, но и значительно снижая выделение пота в целом.

И, несмотря на неприятный запах от бруска мыла, аромат дегтя с тела смывается просто, а прочие амбре оно нейтрализует надолго.

7. Борьба с паразитами

Конечно, на избавление от вшей таким способом уйдет несколько больше времени. Зато мыло полностью натуральное, не имеет серьезных побочных действий. Его можно применять даже при лечении детей!

8. От грибка на ногах

Для лечения и профилактики чаще мой ноги этим проверенным средством. Периодически делай маски, оставляя мыльную пену в течение 5–15 минут на месте поражения.

Однако есть у дегтярного мыла один весьма неприятный, на мой взгляд, эффект — его запах. С тела и рук запах дегтярного мыла выветривается сам по себе и довольно быстро. А вот с волос, к сожалению, до конца убрать запах после использования средств, содержащих деготь, почти невозможно.

Тем не менее смягчения запаха, можно добиться прополоскивая волосы водой, разбавленной уксусом или добавляя в воду для ополаскивания волос сок лимона. Также можно воспользоваться любым кондиционером для волос.

А лучше пользоваться мылом или средствами, содержащими деготь, в тот момент, когда не придется переживать из-за оставшегося запаха.

Совет редакции

Обрати внимание, что применять дегтярное мыло можно только наружно. А это значит, что оно не может устранить проблему полностью. Борется мыло только с внешними признаками недуга. Поэтому для полного излечения необходимо получить консультацию у специалиста, чтобы выяснить причину заболевания и приступить к медикаментозному лечению.

Конечно, в наше время более востребованы шампуни, бальзамы и кремы. Тем не менее многие из нас уже успели лично убедиться в эффективности натуральных средств. Поэтому мыло с березовым дегтем снова обретает популярность ввиду своей результативности, натуральности и доступности. Данное средство применяют в косметических, гигиенических и оздоровительных целях, попробуй его и ты!

Источник