Год тюрьмы или штраф 10 тысяч евро за выброшенное животное в Италии

Почему в Италии не выбрасывают животных на улицу? Потому что не хотят платить штраф и сидеть в тюрьме!

Цивилизованность общества во многом определяет его отношение к тем, кто не способен о себе позаботиться. Это не только старики, инвалиды и дети. Это еще и братья наши меньшие. Поэтому удивляться не приходится законодательной поддержки животных в европейских государствах.

Например, в Италии. Конечно, карательных методов недостаточно, поэтому начинало итальянское государство не с штрафов и других наказаний, а с масштабной просветительской работы. Пропаганда ответственности и доброго отношения к меньшим братьям проводится на регулярной основе.

С животными нужно обращаться этично — об этом итальянские школьники узнают еще за партой. Волонтерские проекты в Италии очень престижны, участвовать в них могут лишь те, кто действительно заслуживает этого.

А еще в Италии можно брать животных из приюта, а не покупать немыслимые породы собачек за немыслимо большие деньги. Просто так вам животное не отдадут! Нужно будет доказать, что ты способен позаботиться о нем. Помимо просветительской работы, власти решили законодательно закрепить ответственность хозяев, берущих к себе любого представителя животного мира. Поэтому были ужесточены наказания за ненадлежащий уход.

Не обязательно жестоко обращаться с животным, чтобы получить в Италии год тюрьмы, достаточно просто выбросить питомца на улицу. Помимо этого предусмотрен очень внушительный штраф, более 10 тыс евро и условный вариант срока.

Жестко регламентированы и такие нарушения как — сбитое животное, оставление его без помощи. Причем совсем неважно, принадлежал кому-то этот зверь или только что вышел из леса. Водители обязуются вызвать медпомощь или доставить животное в клинику, если произошел такой инцидент. Функционирует горячая линия, по которой можно оставить сообщение о зверушке, оказавшееся в сложной ситуации. Причем ситуация может быть любой, помощь будет оказана.

Все эти меры привели к тому, что количество бродячих животных в стране резко сократилось и тенденция сохраняется уже не первый год. Очень многое зависит от нас, но и позиция государства часто становится определяющей.

Источник