Пергамент или фольга

Фольга и пергамент – это те самые палочки-выручалочки, благодаря которым, мы просто и эффективно готовим самые разные блюда в духовке.

В некоторых случаях бывает трудно выбрать между фольгой и бумагой. Давайте разберемся, когда лучше взять фольгу, а когда обойтись и пергаментом.

К примеру, овощи, которые вы собираетесь запекать при температуре от 210 градусов, лучше обернуть фольгой, она лучше пергамента выдерживает такую высокую температуру. Нет фольги, тогда смазываем пергамент растительным маслом, это поможет предотвратить пересушивание овощей и сделает их сочными. Тем, кто любит корочку, не стоит использовать ни одно, ни другое. Для мягкости и сочности, более подходит фольга.

Запекая птицу (индейку или курицу), берите фольгу, причем, самую плотную. Она поможет запечь мягкое и сочное мясо, причем время готовки, будет минимальным.

Выкладываем мясо на лист фольги, смазываем растительным маслом, присыпаем специями и заворачиваем фольгу, оставив 2 небольших отверстия, чтобы выходил пар.

Снимаем фольгу за 30 минут до окончания готовки мяса, чтобы получить румяную и хрустящую корочку.

При запекании рыбы, все зависит от вида мяса. К примеру, лосось или паровая семга, лучше готовится в пергаменте. Укладываем рыбу в пергамент, добавляем овощи и заворачиваем, чтобы мясо пропиталось ароматом и вкусом овощей.

А вот для хрустящей корочки на рыбке, больше подходит фольга.

Для выпекания печенья идеально походит пергамент, также, как и для пирогов. А вот для брауни, лучше брать фольгу – она поможет сохранить форму пирога и когда вам нужно будет вынимать брауни из формы, с фольгой это сделать проще.

Источник