Вкуснейший картофель, который заменит даже самое вкусное мясо

Идеальный картофель, запеченный со специями и сыром – это простое и доступное блюдо, очень вкусное и сытное.

Идеальный гарнир к малосольной или копченой рыбе, к любому мясу. Картофель из духовки настолько вкусный, что может быть и полноценным самостоятельным блюдом, особенно в сочетании с маринованными овощами или легкими салатами. Использовать мы будем отварной картофель, что сделает процесс быстрее, мякоть картофеля нежнее. Если любите пикантные блюда, можете добавить острый перец чили.

Состав продуктов

  • один килограмм картофеля;
  • 50 миллилитров оливкового масла;
  • одна чайная ложка гранулированного чеснока;
  • половина чайной ложки молотого кмина;
  • одна чайная ложка молотой паприки;
  • соль – по вкусу;
  • 50 грамм твердого сыра.

Идеальный картофель: пошаговый процесс приготовления

  1. Крупные клубни картофеля промываем и разрезаем каждый вдоль на восемь частей. Очищать от кожуры его не нужно: готовое блюдо будет выглядеть намного интереснее.
  2. Перекладываем в кастрюлю, заливаем водой и доводим до кипения. Отвариваем почти до готовности. Только не переварите: дольки должны оставаться целыми и плотными.
  3. В глубокую миску наливаем 50 миллилитров оливкового масла (можно заменить рафинированным подсолнечным маслом), добавляем соль по вкусу, гранулированный чеснок и все специи (по рецепту). Все тщательно размешиваем.
  4. Картофель откидываем на дуршлаг, даем стечь воде. Затем перекладываем его в миску с маслом и специями, размешиваем. Делаем это аккуратно, чтобы дольки остались целыми.
  5. Твердый сыр натираем на терке, отправляем в миску с картофелем, размешиваем.
  6. Совет. Лучше всего использовать твердый сыр типа «Пармезан»: он идеально подходит для этого блюда.
  7. Жаропрочную форму смазываем растительным маслом, выкладываем дольки картофеля кожурой вниз. Поливаем его остатками маринада.
  8. Отправляем форму с картофелем в духовку, разогретую до 190 градусов, на 20-25 минут. Как только появится румяная корочка, картошка готова.
  9. Достаем идеальный картофель из духовки, посыпаем рубленой зеленью и сразу подаем на стол. Он отлично сочетается с кисло-сладким соусом: рецепты смотрите по ссылке на нашем сайте.
  10. Если хотите использовать картошку в качестве гарнира на ужин, то подайте ее с изумительной маринованной селедкой с луком: просто пальчики оближешь.

Идеальный картофель, который затмит даже самое вкусное мясо

Приятного всем аппетита и отличного настроения.

Источник