С какими еще проблемами могут столкнуться любительницы каблуков?

Высокие каблуки — это не просто «неудобно», а еще и вредно для здоровья. Каблуки вредят всему организму от подошв до верхнего конца позвоночника. А еще с них можно так навернуться, что придется провести месяц загипсованной ногой.

Высокие каблуки заставляют женщин вставать на цыпочки, а в этом случае нужна чрезмерная сила для подъёма свода стопы. Из-за такого положения стопа не функционирует, как надо, из-за чего мышцы сильно напрягаются. Это приводит к мышечным спазмам, судорогам и острой боли.

В США провели исследование, которое показало, что 2002 по 2012 год почти 125 тысяч женщин лечили травмы, полученные из-за любви к высоким каблукам. В основном это были травмы голени или стопы, но иногда страдали и другие части тела. 19% всех травм составили переломы. В общем, каблуки могут привести к серьезным травмам.

В долгосрочной перспективе высокие каблуки могут приводить к еще более неприятным последствиям: мозолям, наростам, молоткообразным пальцам и метатарзалгии. При этом заболевании подъём свода стопы становится болезненным.

Все эти вещи могут сильно навредить профессиональным спортсменам. Например, из-за костных наростов девушкам, которые занимаются легкой атлетикой, тяжелее бегать и в целом заниматься спортом.

Каблуки накреняют тело вперёд, поэтому для компенсации и сохранения равновесия человек растягивает поясничный отдел позвоночника. В итоге межпозвоночные диски подвергаются повышенному напряжению. Также из-за частого и активного сокращения мышц с возрастом таз может накрениться вперёд.

Что с этим делать? Врачи советуют ходить на очень высоких (от 7,5 см) каблуках максимум 2 дня в неделю. Еще пару дней можно носить средние каблуки, но в остальное время лучше отдавать предпочтение обуви на плоской подошве. Тогда организм не будет так сильно напрягаться, и у вас будет меньше проблем со здоровьем.

Поделись этой интересной статьей с друзьями, пусть они тоже будут в курсе!

Источник