«Тетя Галя» огурцы на зиму! Самые вкусные

Этому рецепту я не изменяю много много лет. Сколько я консервировала огурцов на зиму, много вкусных рецептов, но этот рецепт для меня остается неизменным.

«Тетя Галя» огурцы на зиму! Самые вкусные

Обязательно отправляю под плед, не получаются огурцы вареными, или ещё какими там. Получаются хрустящие, сладковато-кислые, вкус очень даже ,но все таки всегда советую, попробуйте сделать на пробу 1 баночку. А потом уже решайте, понравился вам рецепт или нет.

«Тетя Галя» огурцы на зиму! Самые вкусные

Огурцы помыли, если надо-замачивайте, на 4 часа и раскладываем в баночки. Именно по этому рецепту, я травы специи пряности в банки не укладываю. Я добавляю все травы в маринад, прокипел и заливаю, а листья выбрасываю.

Заливаю сначала кипятком, потом сливаю воду из банок в кастрюлю, готовлю маринад и заливаю в баночки. Эссенцию добавляю в банку, а потом сверху маринад.

РЕЦЕПТ:

на 3 литра воды 3 столовые ложки соли(с горочкой), 18 ст.л. сахара .(с горочкой) в каждую литровую баночку-1 ч.л. эссенции 70%.(ИЛИ 4 СТОЛОВЫЕ ЛОЖКИ 9% УКСУСА-или 8 ч.л. уксуса 9%) травы могут быть любыми на ваш вкус.

Уксусом я не делала ни разу,всегда эссенция. У меня было 25 кг огурцов выход 12 трехлитровых банок 4 литровые банки на 1 литровую банку с огурцами-выходит 400 мл воды.Сколько вмещается воды в банку-конкретно конечно сказать нельзя,потому что все зависит от размера огурцов.

Чем огурцы больше, тем меньше их вмещается в банку и тем больше вмещается воды.

Огурцы разложили в банки. Заливаем кипятком, оставили минут на 15-20.Можно даже дольше.Сливаем воду из банок в кастрюлю. Добавили соль и сахар ,отправляем на плиту.Как только закипел маринад, вливаем в каждую банку эссенцию, заливаем маринадом, закатываем крышками и отправляем под шубу.

Все. Огурцы готовы. Пишите если есть вопросы, я отвечу.Хороших вам и вкусных заготовок.

Источник