В Сибири парень проплыл ночью 1 км по реке, чтобы спасти тонущую девочку

Каким, по-вашему, должен быть герой? На ум сразу приходят какие-то суровые голливудские красавчики с мышцами-банками, щетиной, тёмными очками и неизменной самоуверенностью. Меж тем, такой образ является слишком кинематографическим и гиперболизированным. На самом деле, герои среди нас. Это совершенно обычные люди.

Сегодня мы познакомим вас с одним из таких героев.

Буквально на днях в городе Усть-Кут, что в Иркутской области, едва не произошла трагедия. Двое парней-друзей, среди которых был молодой человек по имени Богдан Огородников, возвращались к себе домой после вечерней прогулки. Вдруг ребята услышали плач и крик о помощи. Они как раз проходили мимо речки. Мальчики тут же поняли, что кто-то тонет. Недолго думая, Богдан бросился в воду. Его друг Серёжа в это время побежал звать на помощь людей.

Проплыв около километра по реке в кромешной темноте, парень отыскал тонущую девочку, схватил её и, преодолевая силу течения, поплыл к берегу. Всё это время Сергей с берега поддерживал разговор с малышкой, чтобы ей не было так страшно. Спустя несколько минут в воду прыгнул ещё один человек – мужчина, которого позвал Сергей. Так как Богдан уже задыхался, вместе они легко доставили едва не утонувшего ребёнка на сушу.

Следует отметить, что Богдан Огородников работает в местном речном клубе спасателем. Он отлично плавает и умеет оказывать первую помощь при утоплении. Слава Богу, этого не понадобилось: девочка не пострадала, она лишь сильно перепугалась и была в шоке. Малышку осмотрели врачи и сказали, что ей ничего не угрожает. Впоследствии девочку забрала полиция, чтобы уточнить все детали произошедшего. В участок вскоре подъехали и родители едва не утонувшего ребёнка.

Богдана Огородникова хотят на официальном уровне наградить значком «За спасение утопающего». Он – настоящий герой: скромный и честный!

Источник