Почему в 21.30 дети должны уже спать? Первое правило для всех родителей

В детстве мы часто слышали от родителей фразу: «Девять часов ночи. Пора спать!» Но все меняется.

Если раньше в 21:00 мы с вами уже видели десятый сон, то современный ребенок в это время только начинает одевать пижаму. И то — через «не хочу».

Почему в 21.30 дети должны уже спать? Первое правило для всех родителей

Ребенок должен ложиться спать рано! И не спорьте. Иначе времени на выработку гормона роста останется совсем немного. Если он уснет в 21:00, то гормон роста поступи в кровь уже в 00:30 часов.

Согласно результатам исследований, дети с правильным режимом сна лучше концентрируются и запоминают материал. Они меньше рискуют заболеть Aльцгeймером в старости. Почему?

По словам врачей, развитие этой болезни можно замедлить: если высыпаться и заниматься физическими упражнениями.

Понятно, что родители весь день работают и только вечером могут уделить время ребенку. Но неправильный режим сна непременно скажется на его здоровье — как физическом, так и психическом.

Как же поменять привычки и научить ребенка ложиться спать раньше?

Начните с себя. Подайте ребенку личный пример. Ложитесь раньше спать вместе с ним. Ведь если он после отбоя будет слышать ваши голоса, шум телевизора и т.д., то автоматически сделает вывод, что засыпать необязательно.

Другой вариант — читайте ребенку перед сном. Так она будет знать: если мама или папа читают книгу, значит, скоро пора ложиться спать.

Чтобы подготовить ребенка ко сну, включите теплый желтый цвет — по мнению психологов, он расслабляет и помогает подготовиться к переходу в мир снов.

Еще один совет — отключите и уберите с глаз долой все гаджеты. Постоянно включая и проверяя телефон или планшет посреди ночи, вы показываете плохой пример детям, они обязательно скопируют ваши вредные привычки.

Не стоит забывать о спорте. После интенсивной тренировки или подвижной игры и засыпается намного легче.

Не пренебрегайте этими правилами. Привычка рано ложиться в детстве даст хорошие плоды в будущем: такие дети превратятся в уверенных, физически и эмоционально здоровых взрослых.

Если вдруг ваш ребенок спросит, почему так важно рано ложиться спать, ответьте ему: «Потому что не вырастешь!»

Обязательно прислушайтесь к этим советам и поделитесь с другими этой полезной информацией!

Источник