Огурцы в собственном соку на зиму. Рецепт без стерилизации и уксуса

Вкуснее огурчиков я не ела! Очень вкусные, хрустящие, ну просто чудо! Рецепт узнала в прошлом году, и закатала несколько баночек. Но в этом году сделаю сразу много, уж очень вкусно!

Ингредиенты:

огурцы

укроп

чеснок

соль

Нам понадобится два вида огурцов: 700-800 гр, которые будем класть в банки целиком. Для этого берем небольшие ровные огурчики. И понадобится еще примерно 1 кг огурцов, из которых и будем делать «собственный сок» . Для этого отлично подойдут переростки, огурцы неправильной формы (всякие «закорючки» и т.д.). Кстати, этот рецепт мне нравится еще и потому, что можно пристроить все огурцы.

Итак, 1 кг огурцов натираем на крупной терке. Добавляем к ним 10-12 зубчиков чеснока. Его натираем на мелкой терке, либо рубим ножом, либо выдавливаем через пресс — без разницы. Добавляем соль — 2 столовые ложки и все перемешиваем.

Ну и теперь собственно нужно разложить все по стерилизованным банкам. На указанное количество ингредиентов понадобится две банки объёмом 1 литр.

На дно каждой банки кладем укроп, затем укладываем целые огурчики, перекладывая их массой из тертых огурцов. Как только заполните банки, долейте сверху огуречный сок, который образовался от тертых огурцов.

Обратите внимание: целые огурцы должны быть полностью покрыты «собственным соком», если кончик огурца торчит, то лучше возьмите другой огурчик или переложите/ утрамбуйте по-другому.

Банки закрываем капроновыми крышками, которые изнутри нужно смазать горчицей — тогда ничего не заплесневеет и не испортится.

Боночки сразу же убираем в холодильник, огурцы в собственном соку прекрасно хранятся всю зиму, не портятся. Приятного аппетита, дорогие друзья!